在线投票

市长信箱

要求土地承包经营权
信件内容:
2017年10月9日,肇东市利民南路居民李文水反映:一轮土地承包时,信访人李文水与妻子王秀珍在肇东市跃进乡宏伟村冉家屯分到18.2亩承包地,1986年,信访人夫妇搬到肇东市居住,户口页迁走,18.2亩承包地交给其父亲李财耕种。1998年二轮土地承包时,18.2亩地确权至李财名下。信访人不服,多年上访,要求从其父亲处要回土地,确认其名下的18.8亩土地承包经营权。
回复内容:
跃进乡根据中办发[1997]16号、黑发[1997]21号、肇发[1997]32号文件规定,作出如下处理意见:李文水一家的户口在1986年迁出宏伟村,就已经不是宏伟村集体经济组织成员了,和发包方的承包合同关系自然解除了;李文水从1986年开始在宏伟村没有尽过一个村民的义务,第二轮土地承包时李文水没有权利和资格在宏伟村承包土地了。跃进乡人民政府对李文水的诉求不予支持。