在线投票

市长信箱

没有完全得到国家惠民的玉米生产者补贴
信件内容:
2017年4月7日,肇东市宣化乡十一村农民田崇安反映2016年没有完全得到国家惠民的玉米生产者补贴,要求帮助解决。
回复内容:
宣化乡回复:关于2016年玉米实际种植者补贴工作,省政府出台了82号文件,省农委出台了77号文件,这两个文件中明确规定享受玉米实际种植者补贴必须具备两个要件:1、必须有村及乡级以上人民政府签订的合法有效合同;2、必须是合法农业用地,其中明确说明非林地、非湿地、非草原。因国家土地确权工作没有结束,因此宣化乡境内尚有113268亩玉米种植面积没有得到补贴。 处理意见:宣化乡党委、政府坚决执行省政府、省农委下发的文件精神,严格按照文件要求,依法依规发放各项惠农专项补贴。 结合土地确权依法确定上述土地的合法性后,纳入合法农用地范围,农民可依法享受相关补贴