在线投票

市长信箱

要求分地办低保
信件内容:
2017年3月16日肇东市宣化乡六撮村村民梁世琴反映:全家三口人,第一轮承包田分到了,因欠大队钱,第一轮承包地被没收,1998年第二轮承包没有分到地。现在年事已高,老两口没有生活来源,并且还有疾病,丈夫于显斌患有脑血栓,梁世琴本人听力上有残疾,只能依靠捡破烂维持生活,生活非常困难,请求政府帮助,要求分得承包田每人5.4亩,共计16.2亩承包田
回复内容:
宣化乡处理意见:针对信访人要求分得承包田并反映生活困难要求办理低保问题,处理如下:1、信访人国家二轮土地承包时时没有分得土地,按照国家土地政策,不支持信访人梁桂琴要求分得土地的诉求,待国家有政策时再给与解决。2、信访人梁桂琴虽然户口2006年补落户到宣化乡六撮村,但一直居住在哈市呼兰区,按照绥化市关于低保的有关政策通知,户口在本地但本人长期不在本地居住的,不在本地享受低保政策,因此,不支持信访人要求办理低保的诉求。