在线投票

市长信箱

要求派出所开具《亲属关系证明》
信件内容:
2017年2月28日,肇东市居民陈玉祥反映,其母亲因火灾不幸遇难,为继承房产他多次向辖区派出所申请开具《亲属关系证明》,但派出所民警称根据相关文件规定不能出具该证明,为此要求帮助协调解决。
回复内容:
市公安局将信访人所反映事项交由西城派出所处理。该所根据公安部【2016】21号文件《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》已受理,并已开具了信访人陈玉祥与其母亲郑桂媛、大姐陈影、二姐陈晓艳、姥爷郑绍军、姥姥李湘芬的亲属关系证明,其他有关人员死亡、继子、养子、非婚生子等事项不属于派出所出具范围内。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向肇东市人民政府提出复查申请,逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。