您的当前位置:首页 >> 公示公告 >> 正文预览
肇东市九十年代部分大中专毕业生信访诉求分类处理方案
作者:  文章来源:  更新时间:2017-11-13 15:46:57 点击数:
【字号   】【关闭

 

为了妥善处理大中专毕业生信访诉求问题,维护社会和谐稳定,经上级审核同意,特制定本分类处理方案。

一、安置政策

按照《黑龙江省委办公厅、省政府办公厅关于依法按政策处理好我省部分普通大中专毕业生信访问题的通知(黑办发电〔2016〕61号)省政府及相关部门关于1990年至2000年大中专毕业生就业工作相关文件、全省大中专毕业生专项工作会议等政策精神要求执行。

二、安置范围

我市目前共涉及大中专毕业生576,按照文件规定,符合条件的308名,包括大中专毕业生已经到人事部门报到但人事部门未分配的、人事部门已经分配但主管部门和单位未分配未接收的;不符合条件的268名,包括已经分配后又下岗、买断、在职、调出、离岗、辞职、不服从分配、分配后不报到的,自主择业、自费、高职等培训方式不包分配逾期未报到

三、安置意见

按照省和绥化市关于处理1990年以后至2000年止部分普通大中专毕业生安置问题的总体要求,经市委、市政府研究,对符合条件308名大中专毕业生提出如下安置意见:

1、安置时限。2017年1215日前,将符合政策规定的九十年代末非师范类大中专毕业生安置到岗。

2、安置方式以政府购买社会服务的方式安置就业,为长期稳定就业。具体安置单位根据工作需要由市政府研究确定。毕业生和用人单位签订合同,合同周期为三年,每年按相关规定进行考核,考核合格者继续签订合同,不合格者解除劳动关系。三年期满考核合格后,继续签订下一个三年合同,直到法定退休年龄。

3、安置程序一是公示。在肇东政府网站公示肇东市九十年代部分大中专毕业生信访诉求分类处理方案符合条件人员名单,公示期为7个工作日,公布投诉举报电话04557960345),如公示情况实际情况不一致,可以进行实名举报(不接受匿名举报),人社部门进行调查核实。二是考核和政审主要考核大中专毕业生品德及现实表现、有无违法犯罪纪录,居住在外地的大中专毕业生的考核采取函调的方式进行,由居住地辖区公安部门提供相关证明材料。三是办理相关手续对公示、考核无异议的大中专毕业生,由人社等部门办理相关手续。办理时间为30个工作日,逾期未办理者,按自动弃权处理。

4、安置待遇经用人单位考勤和工作表现,每月每人发放2000元工资,并由财政缴纳养老保险、医疗保险、工伤保险和失业保险安置前的工资和社会保险等待遇一律不予补发补缴。

对于不符合条件的毕业生,将下发《通知单》,告之本人不符合条件的原因;如果本人就业确实有困难的,到劳动就业局进行登记,按照专业和特长由劳动就业部门帮助推荐就业;对自主创业的人员,给予相关贷款扶持政策。


附件下载:肇东市大中专毕业生信访诉求名单(公示名单)


肇东市人力资源和社会保障局

2017年11月13